Finalisti 50° Edizione Premio Acqui Storia

img47

Anno scolastico 2013 - 2014

“Spoglio dei settimanali acquesi “La Gazzetta d’Acqui” e “La Bollente” tra il luglio 1914 e il maggio 1915 con l’obiettivo di rapportare la “piccola storia” locale alla “grande storia””

Classe 5° C - Istituto di Istruzione Superiore “Rita Levi – Montalcini” I.T.C. di Acqui Terme

Studenti autori: Raluca Maria Bahnean, Erica Biotto, Chiara Bonelli, Simona Brusco, Elisabetta Cicero, Stefano D’Amico, Joris De Bont, Martina Guadagnoli, George Daniel Huja, Yasmine Bent Kharroubi, Christian Minetti, Martina Ottazzi, Daniele Pietrasanta, Carolina Rasoira, Luca Rinaldi, Francesco Rizzolo, Giada Servato, Helena Tandoi

 

“La deportazione: uno sguardo sulla sperimentazione e l’eugenetica”

Classe 4° L - Istituto di Istruzione Superiore “Rita Levi – Montalcini” ITIS di Acqui Terme

Studenti autori: Benedetta Mollero, Elisa Ravetta

 

“La deportazione partendo dall’esperienza della visita al lager di Ravensbruck”

Classe 5° L - Istituto di Istruzione Superiore “Rita Levi – Montalcini” ITIS di Acqui Terme

Studenti autori: Federico Benazzo, Mario Bruce, Cristina Manfrinetti, Marta Torrielli

Insegnanti referenti: professor Giulio Sardi, professoressa Laura Trinchero, professor Vittorio Rapetti

 

“Le migrazioni nella storia e gli stereotipi sugli immigrati: le dinamiche identitarie, i meccanismi e i significativi risvolti psicologici derivanti dal mutamento delle condizioni esistenziali e sociali.”

Classe 3° D dell’Istituto di Istruzione Superiore “G. Parodi” Liceo Classico di Acqui Terme

Studenti autori: Alberto Amoruso, Benedetta Balbo, Sveva Bertini, Agnese Bosetti, Elisa Caratti, Ginevra De Bernardi, Enrico Gallo, Alessio Ghidone, Alice Grignani, Marta Macaluso, Lucia Mannoni, Maria Elena Marcenaro, Giulia Petrachi, Sabrina Pizzorni, Silvia Raineri, Mattia Roglia, Elena Saglietti, Sara Sarpero, Alessia Tardito

Insegnante referente: professoressa Patrizia Piana

Scuola di Alta Formazione Filosofica

università 

Rassegna Stampa